Kontakt

Se­kre­ta­ri­at

Sekretariat

Kastanienallee 71
38102 Braunschweig

Tel: 0531 / 470 – 7950

Fax: 0531-470-7989

martha-fuchs-schule@braunschweig.de

Steffen Bangemann

Tel: 0531 / 470 – 7950

Annette Lampe

Tel: 0531 / 470 – 7951

Schulleitung

Christoph Schröder

Schulleiter

Tel: 0531 / 470 – 7954

christoph.schroeder@braunschweig.de

Dr. Anne-Christine Baller

Ständige Vertreterin des Schulleiters

Tel: 0531 / 470 – 7952

anne-christine.baller@braunschweig.de

Ulrike Himstedt

Verwaltungsleiterin

Tel: 0531 / 470 – 7953

ulrike.himstedt@braunschweig.de

Abteilungsleitungen

Jennifer Kramer

Abteilung A

Hauswirtschaft und Pflege / Textiltechnik und Bekleidung

Tel: 0531 / 470 – 7979

jennifer.kramer@braunschweig.de

Elke Warsewa

Abteilung B

Berufsfachschule
Sozialpädagogische Assistentin /
Sozialpädagogischer Assistent

Fachschule Sozialpädagogik

Tel: 0531 / 470 – 7997

elke.warsewa@braunschweig.de

Simone Becker

Abteilung C

Fachoberschule Gesundheit und Soziales
– Sozialpädagogik –

Berufliches Gymnasium

Tel: 0531 / 470 – 7996

simone.becker@braunschweig.de

Haustechnik

Jacek Wuwer

Standort Kastanienallee

Tel: 0531 / 470 – 7945

Carsten Plettau

Standort Kastanienallee

Tel: 0531 / 470 – 7945

Thomas Danderfer

Standort Leonhardstraße

Tel: 0531 / 470 – 7992

Beratung

Jessika Rädisch

Beratungslehrkraft

Tel: 0531 / 470 – 7950

jessika.raedisch@bbs-martha-fuchs.de

Annette Klein

Schulsozialarbeiterin

Tel: 0531 / 470 – 7956

annette.klein@bbs-martha-fuchs.de

Anita Röhlecke

Schulsozialarbeiterin

Tel: 0531 / 470 – 7977

Mobil: 0151 / 402 64 009

anita.roehlecke@braunschweig.de

anita.roehlecke@bbs-martha-fuchs.de

Schüler*innen-Vertretung

Sina Niemeier

Schüler*innen-Vertreterin

sina.niemeier@bbs-martha-fuchs.de

Sakura Singh

Schüler*innen-Vertreterin

sakura.singh@bbs-martha-fuchs.de

N. N.

Schüler*innen-Vertreter*in

Mail folgt

Eltern-Vertretung

Jens Kamphenkel

Elternvertreter

jens.kamphenkel@bbs-martha-fuchs.de

N. N.

Elternvertreter*in

Mail folgt

Förderverein

Förderverein

Sascha Hermenau (Vorsitz)

sascha.hermenau@bbs-martha-fuchs.de